Внимание: с Февраля 2017 вступили в силу изменения в программу спонсирования мужа-жены.

Мы продолжаем обновление Сайта, Руководства и Форума. Если вам нужна помощь в подготовке документов, то пожалуйста обращайтесь обращайтесь - по контактам в конце меню.

  1. Регистрация брака муж-Канадец, жена-Украинка.
  2. Регистрация брака муж-Русский, жена-Русская.
  3. Регистрация брака муж-Канадец, жена-Русская, в России.
  4. Регистрация брака в Канаде(Ванкувер).
  5. Регистрация брака в Канаде(Монреаль).
  6. Регистрация брака в Канаде(Торонто).

"Канадец", "Русский" и "Украинка" - имеется ввиду гражданство.

Предполагается, что муж это спонсор, а жена спонсируется в Канаду.

Вариант, когда у обоих есть Укранское гражданство, тоже похож, на тот где оба Русские.

1. Регистрация брака муж-Канадец, жена-Украинка.

Свежая история о заключении брака (Январь 2018), спасибо Оксане Д.:

Для заключения брака с гражданином Канады в Украине сейчас нужны следующие документы:

От него:
1. Паспорт, плюс нотариально заверенный перевод.
2. Свидетельство о расторжении брака, если он раньше был женат, легализованное в посольстве Украины в Канаде плюс нотариально заверенный перевод. ( Переводы нужно делать в Украине, можно выслать в бюро переводов, чтобы заранее перевели, а нотариально заверить, когда жених приедет с оригиналами).

Никакого другого документа из Канады, который бы подтверждал семейный статус, или другой «проверки» сейчас не требуется!!!
Нужно подтверждение от миграционной службы Украины, что данный гражданин находится на территории Украины легально,но об этом позже.

От меня:
1. Паспорт
2. Свидетельство о расторжении брака
3. Идентификационный код ( карточка плательщика налогов).
4. Я еще предоставляла свидетельство о смене имени, потому как после развода оставила фамилию бывшего мужа и долгое время оставалась на ней, поменяла обратно на девичью только недавно.

Со всеми этими документами вы идете в Загс или в сервис «Шлюб за добу» ( « Брак за сутки» это такой пилотный проект Минюста Украины). И те и другие должны послать запрос в миграционную службу Украины, после того как вы им предоставите все документы.
И вот здесь для нас началось самое интересное.
В Загсе запрос в миграционную службу отсылают и ждать нужно 2-3 недели. При этом « проверяемый» должен находится в Украине!!! Отослать запрос и улететь, а потом прилететь и получить оное подтверждение и расписаться- нельзя!
В остальных сервисах за сутки могут расписать только граждан Украины, а с иностранцем опять же придется ждать ответа миграционной службы в среднем 5 рабочих дней. Если Ваш жених располагает временем, то любой из вариантов подойдет. В Загсе саму процедуру можно ускорить предоставив справку о беременности, обратный билет, или общих малолетних детей))). Но на скорость ответа из миграционной службы все вышеперечисленное не влияет.
В «быстрых» сервисах все проще, но дороже.
Но, учитывая то, что все у нас должно произойти под Новый год, выходные, и католическое Рождество, которое теперь в Украине официальный выходной, то нам такой вариант ( где 5 дней могут оказаться и 7-ю и 10—ю) показался тоже очень ненадежным.

Мы нашли юридическую фирму, в которой пообещали разрешение это от миграционной службы получить максимум за 3 дня. Мы получили его в тот же день. Плюс они сделали сами и переводы ( заранее ), а в день, когда мы пришли подавать документы, они их нотариально заверили. При этом их услуги стоили даже немного меньше, чем в «быстрых сервисах».
Мы пришли к ним 22.12.17, несмотря на выходные и праздничный день 25.12.17, все успели и расписались 28.12.17, в запланированную заранее дату)))
Теперь вот готовим документы. Так что впереди самое трудное.

Буду рада, если кому-то пригодится информация.

P.S. “Шлях до мрії» - юр фирма
http://viaestvita.kiev.ua



За статью спасибо пользователю Наталья (Ove4ka).
Добавление (после статьи) - спасибо пользователю Mama_Natasha.

Только что прошли всю процедуру заключения брака в Украине,пока все в памяти свежо- опишу все по-порядку.Уверена,многим это поможет съэкономить время и нервы. Почему уверена-когда вчера в посольстве Канады забирали свое свидетельство о браке,за нами стояла пара,кто только начинал весь этот процес. Много о чем они не знали и не подозревали.

Итак-

1. Жених в Канаде заказывает справку,что он не был женат(в моем случае) или что был, и в данный момент в разводе или вдовец. Короче,о семейном положении по-нашему. Она делается 2-3 недели (Поправка от пользователя Иринка: на июнь 2011 года срок изготовления справки - 7 недель).

2. Прилетает в Украину(сразу в Киев надо,т к все начинается отсюда) с паспортом,свидетельством о рождении и водительскими правами обязательно(и вышеупомянутой справкой).Права нужны,чтобы подтвердить его "прописку" которая обязательна в наших ЗАГСах.

3. Идете со всем этим в Посольство Канады в консульский отдел с утра 8.30-12.00,платите ХХХ гривен(или 50$ канадских) девушке в канцелярии, и она вам после обеда(обычно 15.00-16.00) выдает Декларацию с переводом на укр язык,что нет никаких препятствий для вступления в брак. и адрес проживания жениха в Канаде. Она вас предупреждает,что перевод имени и фамилии жениха сделанный в этой декларации должен быть точно таким же на всех укр документах выданных далее в Украине. так что будьте внимательны.  При желании она напишет так как вы хотите чтобы это звучало на "мове".

4. На след день с утра 9.00-12.00 вы идете в МИД,точнее отдел МИД,находящийся напротив Михайловской церкви в отдел легализации,несете эту Декларацию,где наш МИД ставит свою легализацию. Это стоит 34 гривны (цены могут меняться), очень быстро делают и без очередей. Платите тут же. После обеда в 16.00 забираете.

5. Делаете перевод паспорта с анг на укр вашего жениха,заверенный нотариусом.Даже если о натариусе нигде не сказано,в Загсе все равно требуют.Обратите внимание!!!!! Имя и фамилия эго должна быть буква в букву как в Декларации.иначе выкинете деньги на ветер.В Киеве это стоит 100 гривен,в области-150 гривен (цены 2008 года)

6. дальше-если вы заключаете брак в самом городе Киеве-идете в ЗАГС пишете заявление.Если нет(как мы) едите в областной центр города где будете заключать брак,идете в областной РАГС и они вам выдают разрешение на брак с иностранцем.Это 43 гривны,оплата в банке.

7. Дальше прямая дорога в Загс. Но!!!! Если вы хотите заключить брак не через положенный один месяц,а быстрее,для работников ЗАГСа нужна ув. причина.(беременность,обратный билет) У нас был обратный билет как причина, естесственно электронный ,который работноки ЗАГСа велели перевести и заверить нотариально!!!!!!!!!!т к они не понимают по английски.Это еще 150 гривен и ком нервов найти переводчика в провинции.

8. Свадьба.

[Подушкин: здесь раньше было описано как легализовать свидетельство о браке для Канады. Это никем НЕ требуется! То есть даже те девушки, которые делали - подтверждают, что легализация ни разу не понадобилась в Канаде. Чтобы вас не путать, эта часть удалена.

Ещё раз - для ЗАГСа легализовать надо. А после ЗАГСа - не надо.

Спасибо Karilinka75 за полезное замечание.]

И последний шаг-прееводите копию свидетельства о браке на англ язык и заверяется нотариусом,что тоже переводится. На эту услугу цены по Киеву оч разные, мы делели около Итальянского посольства во дворе.Это тут же,на ул Ярославов Вал,чуть дальше к Золотым воротам.У них-100 гривен, напротив кан посольсва в бюро переводов-180.

Всё!!!!!!!!!!!

Дальше начинается часть 2. Виза жены.

Надеюсь, мой опыт поможет вам просчитать, сколько дней потратите на всю процедуру.

У нас заняло 2 дня в Киеве+1 день в обл центре+свадьба(2дня подготовка+1 день само мерроприятие)+7 дней медовый месяц [...] Итого уложились за менее чем 3 недели, с заслуженным отдыхом.

Дополнительно: на сайте CIC Canada есть описание нужных документов для оформления визы жены на англ языке - нажимайте здесь.

- - - - - - - - - - - - - - -
Добавление (10 Ноября 2011):

Особо ничего не поменялось в процедуре, слегка цены, легализация в МИДе 102 грн + 3 грн услуги банка, посольство Канады 400 грн.

Мы переводили свидетельство о рождении и водительские права, но в отделе юстиций в Центральном ЗАГСе сказали, что эти документы не нужны при подачи заявления. Обратный билет, если это распечатка из инета, не заверяется нотариусом, только перевод. [...]

В ЗАГСе у нас взяли: паспорт перевод+нотариус, декларация (или сертификат), справка с работы о том что предоставлен отпуск с и до такого-то числа-оригинал+перевод+нотариус, обратный билет+перевод.

Но рекомендую все уточнять в РАГСе, в каждом городе могут быть свои нюансы, это же Украина ))))))

2. Регистрация брака муж-Русский, жена-Русская.

Если у спонсора есть русское гражданство и брак регистрируется в России, то даже если у него есть ещё и Канадское (Россия разрешает иметь двойное) - жениться по закону положено "по русскому гражданству". То есть на территории России спонсор должен использовать только своё Российское гражданство.

Далее - выбираете, где жениться: или в ЗАГСе по месту прописки мужа (если у него есть внутри-российская прописка, а не регистрация за границей), или по месту прописки жены - оба варианта можно.

В ЗАГСе можно попробовать договриться заранее, а можно уже по приезду жениха - о том чтобы не ждать положенный месяц. Сначала вас зарегистрируют "как положено", а потом с заявлением к директору ЗАГСа. Чисто технически - директору, чтобы вам разрешить "мгновенную" регистрацию - нужна бумага, где написана ваша причина, и какая то русская круглая печать на ней. Варианты - перевод билетов заверенный нотариусом. У меня была бумага от нашего филиала в Москве, что я живу и работаю постоянно в оффисе в Торонто с печатью нашего филиала на русском языке. И тогда сразу через день назначили день регистрации и свадебной церемонии.

Дальше всё просто - свидетельство на русском переводится на английский и заверяется нотариально. Перевод прикладывается ко всем спонсорским бумагам отправляемым на процесс рассмотрения визы жены.

3. Регистрация брака муж-Канадец, жена-Русская, в России.

Спасибо Иринке:

Для регистрации Канадца с Русской в России нужны справки:

1-справка о том, что у него нет препятствий для заключения брака ( не помню как она правильно называется ), выданная в Мин. юсте Канады и легализованная в Российском посольстве в Канаде. Эта справка имеет срок годности всего 3 месяца.
2-заявление для вступления в брак, заверенное нотариусом в Канаде, затем перевод на русский язык, заверенный нотариусом в России.
3-нотариальный перевод его паспорта ( это лучше сделать в России).

Прим: вторая справка нужна только если невеста подаёт заявление в ЗАГС в отсутствии жениха.

4. Регистрация в Канаде (Ванкувер).

Надо получить лицензию на брак (она платная), и потом можно оформляться.

Спасибо Breeze:

Адрес где лицензию за 100 кад купить:
Coast Capital Insurance, 1075 West Georgia Street, Vancouver.

Саит по поиску кто будет расписывать (тоже в районе 100 кад):
http://www.vs.gov.bc.ca/cgi-bin/vs_search_...=TDatMrgCom.txt

А вот тут общая информация о правилах итд:
http://www.vs.gov.bc.ca/

По времени можно и на следующий день после покупки лицензии расписаться. Само свидетельство прейдет через пару недель.

5. Регистрация в Канаде (Монреаль).

Спасибо Kryng:

Для того чтобы оформить брак в Монреале нужны следующие документы: свидетельства о рождении (переведенные сертифицированным переводчиком), действующий паспорт (если вы турист) или карту ПР, можно водительские права (канадские), свидетельство о разводе (если был предыдущий брак), тоже переведенный. А, вообще, священник вам все скажет, какие документы необходимы.

Можно зарегистрировать брак в любой русскоязычной церкви (сколько это стоит, обговаривается со священником), а можно гражданским способом - в ресторане, у себя дома и т.д. Для этого возьмите любую русскую газету и в объявлениях поищите - регистрация браков (это стоит дешевле, чем в церкви).

Вот нашла номер телефона 1-514-938-0734 говорят на английском и французском языках.

6. Регистрация в Канаде (Торонто).

Спасибо Clar:

Я выходила замуж в Канаде. Отправила мужу скан копию моего свидетельства о разводе и скан паспорта. Он все это отнес переводчику и затем адвокату. Когда я приехала, мы вместе пошли к адвокату, что-то там проверили, написали и отравили наши документы на проверку в город Тандер бей. Не спрашивайте что там проверяют - я так и не поняла. Проверка эта занимает примерно месяц, потом они прислали нам разрешение (наверное) и мы помчались в сити-холл и через день уже расписались. Все что нужно делать, моему мужу рассказали в сити холл .

Дополнительно, спасибо Apolinariya:

Лицензия на брак действительна 3 месяца. Но как Вам уже советовали, наверное, не стоит ее получать пока нет (гостевой) визы в паспорте.
В Онтарио нужно пройти дополнительную процедуру, чтоб получить лиценцию на брак для тех, у кого был развод за пределами Канады.
http://www.toronto.ca/marriage/index.htm
Foreign Divorce: If you were divorced, or your marriage was dissolved or annulled outside of Canada, please request additional forms, which provide further information and instructions. A foreign divorce kit will be provided to you outlining the steps required to proceed. Note: You will forward the completed kit to the Province of Ontario, Minister of Government Services for authorization. This process could take up to 4 weeks to complete. You must get authorization from the Minister of Government Services before a marriage licence can be issued to you.

^ Наверх