Внимание: с Февраля 2017 вступили в силу изменения в программу спонсирования мужа-жены.

Мы продолжаем обновление Сайта, Руководства и Форума. Если вам нужна помощь в подготовке документов, то пожалуйста обращайтесь обращайтесь - по контактам в конце меню.

Краем уха слышала про какой то штам в паспорте(выезд на ПМЖ),для которого нужно ещё собрать кучу бумажек(из налоговой,из ОВИРа,и т.д. т. п.)...что это такое и с чем его "едят"?просветите ,пожалуйста,вообще надо с этим затеваться или нет?


1) штамп ПМЖ в загран паспорте совсем не обязательный. Большинство и русских и украинцев (процентов 80) живёт в Канаде БЕЗ этого штампа. В том числе и я, и все мои знакомые. Никакой разницы это не даёт. Кроме одного - вы не можете голосовать при выборах президента России или Украины, в зависимости откуда вы. Если это вас не смущает, то штамп вам не нужен.

2) если вы всё же решите получить этот штамп. Знаю для России - никаких налоговых и ОВИРов не надо. А надо просто пойти и получить новый загран-паспорт, в заявлении надо просто в графе "цель" написать вместо "тур поездок" - "на ПМЖ". Всё! Что плохо - надо опять ждать этот паспорт. Ну и конечно, опять собирать бумажки, которые собираются на обычный загран (это я не помню.... трудовая вроде, ещё может что).

3) откуда растут ноги у слухов, которые вам рассказали? Прмерно до 1994 года выезд по иммиграционной визе разрешали только с паспортом со штампом ПМЖ, и получение его действительно было ТОГДА кошмаром. Надо было выписаться, справки из налоговой, разрешение ОВИРа, нотариальное разрешение детей и родителей и т.п. СЕЙЧАС ЭТО ВСЁ ОТМЕНЕНО!
- - - - - - -

Что вам делать?
1) Плюнуть на штамп ПМЖ. Если уж надо будет - можно через год-два вернуться и его получить.
2) Заняться "хвостами" - уволиться с работы, сдать книжки в библиотеку, вернуть и забрать долги (если отдадут, остальным простить). Заплатить квартплату за год вперед. Переложить деньги на карточку, которая "работает" за границей. Собрать вещи. Что не "влезло" - раздать. Короче, подчистить все хвосты.
Потому что после приезда в Канаду, вам НЕКОГДА будет заниматься старыми делами вообще. Тут столько дел будет, просто куча! И забот новых, и вообще новая жизнь начнется. Вы про все дела "там" просто быстро забудете. Поверьте, мы все через это проходили.

^ Наверх