Внимание: с Февраля 2017 вступили в силу изменения в программу спонсирования мужа-жены.

Мы продолжаем обновление Сайта, Руководства и Форума. Если вам нужна помощь в подготовке документов, то пожалуйста обращайтесь обращайтесь - по контактам в конце меню.

(упаковка / пересылка крупных вещей, прохождение таможни, лендинг в port of first entry, первые шаги в Канаде - PR card, SIN, Health card, страховка на первые 3 мес., можно отдельно упомянуть беременность - кстати, можно ее описывать вообще по всем пунктам эммграционного процесса, там вопросов не оберешься!

беременность я добавил в "Разное"
---------------

Спасибо Марине (Shiram):

Даже не верится, что уже прошла неделя после моего "Залендивания" в Монреале! И вот только сейчас я собралась с мыслями написать краткий дебриф. Прошу прощения, форумчане! 
Перед отъездом из России меня больше всего волновало несколько вопросов:
*Какие документы понадобятся на границе?
* Будет ли спрашивать список вещей?
* Можно ли послать ПР карту на адрес отличный от того, что в простыне?
* Как обстоят дела с фотографиями для ПР карты?

Оказывается, весь процесс очень прост! После выхода из самолета пошла со всеми пассажирами на паспортный контроль, там мне сделали отметку в паспорте и отправили в комнату с надписью "Immigration". Передо мной было человек 15 ожидающих, но очередь шла довольно быстро.
Офицер попросил предоставить паспорт с визой и простыню, которую прислали из посольства. Я сама попросила изменить адрес для ПР карты, он даже не спросил почему. Далее дал мне бланк, где я должна была указать список вещей, привезенных с собой, список примерный (одежда, обувь, подарки и т.п.). Поинтересовался прибудет ли еще багаж? Еще спросил кто меня спонсировал? Мне кажется вопросов было у меня даже больше, чем у него. Про фото, он сказал, что возьмут с "простыни"!

После этого меня попросили пройти в другую комнату, я так поняла, секцию Квебека, т.к. только там понадобился сертификат отбора, паспорт и третья, оставшаяся мне страница от простыни. Очень приятная женщина назначила мне собеседование в "отделе по культуре Квебека" (не знаю как точно называется) на следующий день.
Встреча с представителем центра длилась около часа, может дольше, очень полезно для Ньюкамеров. Если бы мне раньше кто-то так подробно рассказал про СИН, Мед страховку, кредитные карты, куда идти, что делать. На данный момент, мне все это уже знакомо, но все-равно было интересно послушать.

Может кому будет интересно, билет брала я через МОМ на British Airways за 530$, Москва-Монреаль. Мне подтвердили 3 сумки багажа по 23 кг каждый! Очень удобно! Хотя аэропорт в Лондоне оказался огромным! Не смотря на то, что прилетала и вылетала я из одного и того же терминала, мне пришлось перезжать на электричке между его секциями! Хочу заметить, что цены в аэропорту очень даже приемлемые в отличие от Франкфурта.

Ребят, надеюсь кому-то пригодится данная информация!

 

- - - - - - - - -

Спасибо yankOOu:

Мы быстро прошли лендинг. Конечно надо быстро бежать с самолета к паспортному контролю. Там некоторые так и бежали. А то потом в очередь встанете. Потом нам сказали идти в другое помещение, дл прохождения этого иммиграционного контроля. Я так поняла это для тех кто не живет в Канаде. Там очередь ого-го какая была. Но потом какой то офицер ходил по очереди и у всех спрашивал кто мы такие или что то типа. И когда узнавал что мы на лендинг пришли отправлял нас из очереди там рядом в другое место. Оно не отгорожено, а там просто кресла стоят и такие закутки где сидят офицеры и делают все эти бумажки. Там немного народу совсем. Меня пригласили в такую комнатку и буквально за минут 5 все сделали. Вопросов кстати не задавали никаких, только спросили как долго тут муж живет и все. А про отношения и все остальное ни одного вопроса не было. Потом нас отпустили и сказали идти в другое помещение где нам дали макулатуру разную (так что приготовьтесь нести еще одну сумочку ico_qip_ag.gif ) там какой то мужик чего то записал кажется и дальше мы пошли забирать чемоданы. Их к тому времени уже сняли с конвеера этого. Потом мы с этими чемоданами потащились на контроль, где спросили везем ли мы мясо? ico_qip_ag.gif и даже ничего не просвечивали. Потом спросили будет ли гудс ту фоллоу. Но у нас не было и все нас выпустили на свободу. Тут кстати очереди не было, там где спрашивали про мясо! Если честно то даже не могу сказать сколько времени заняла вся эта процедура после посадки....

^ Наверх